Добро пожаловать в "Калейдоскоп" блог "Дружные ребята". Мы рады всем, кто заходит к нам в гости. Надеемся, что вам у нас будет интересно! Здесь вы найдете много новых идей и полезной информации

четверг, 6 октября 2016 г.

"Живая и неживая природа"

Добрый день! Дорогие родители, ребята  и читатели блога! Сегодня я расскажу Вам о том как мы знакомились  с понятиями "Живая природа", "Неживавя природа", "Рукотворный мир" на занятии по окружающему миру.
Казалось бы, что   все об этом знают!  Это так просто! Но впервые познание этого происходит в детстве на занятиях по окружающему миру.

Что же такое живая или неживая природа или рукотворный мир?



К живой относится все то, что рождается, растет, питается и дышит и в итоге умирает. Это животные, птицы,  растения,  рыбы и все остальное , что рождается, растет, питается , дышит.
К неживой природе относятся горы, реки, моря, облака, солнце, планеты  и еще много чего можно перечислить. К рукотворному миру относится все то, что сделано человеком : поезда, машины, куклы, продукты питания, игрушки и.т.д
 Ребята с удовольствием приводили свои примеры, объясняя почему так считают. Когда кто-то ошибался, другие ребята старались помочь и объяснить в чем ошибка. Обсудив все это и сыграв игру "Назови слово и скажи к какой природе оно относится" нам предстояло помочь Незнайке закрасить только те предметы , которые относятся к живой природе!

Кто-то стал закрашивать все, как в раскраске! Но потом я спросила у них : "Если Незнайка посмотрит на твою картинку , на которой  закрашен зонт, что он подумает?" Смеялись долго, потому что поняли, что он подумает что зонт живой или относится к живой природе!!!!

Справились все, а это говорит о том, что беседа поведена не зря.
Жаль, что не успела сфотографировать!
Однако есть у нашей памяти свойство забывать то , чем мы редко пользуемся . Поэтому все надо периодически повторять.
А как?
1. Играть в игру " Живая или неживая природа"
Вы говорите слово, а ребенок отвечает к какой природе оно относится. Добавьте в игру предметы рукотворного мира( те,  что созданы человеком), отмечая что они не относятся ни к живой, ни к неживой природе.
Можно разнообразить игру договорившись что:
Живая природа- хлопнуть в ладоши
Неживая природа- топнуть ногой
Рукотворный мир - ничего не делаем
2.Посмотрите обучающий мультфильм "Живая и неживая природа", кликнув  ЗДЕСЬ
3.Пройдите тест, созданный мной , кликнув ЗДЕСЬ




Желаю удачи!