Добро пожаловать в "Калейдоскоп" блог "Дружные ребята". Мы рады всем, кто заходит к нам в гости. Надеемся, что вам у нас будет интересно! Здесь вы найдете много новых идей и полезной информации

понедельник, 28 ноября 2016 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ


 Конец октября для образовательных организаций –
 традиционное время, в которое приоритетной 
темой для обсуждения становятся вопросы 
информационной безопасности детей. 
Несмотря на постоянное внимание к теме, именно
 последняя неделя октября, совпадающая с окончанием
 первой четверти в школах, обозначена в календаре
 образовательных событий, приуроченных к государственным
 и национальным праздникам Российской
 Федерации, памятным датам и событиям
 российской истории и культуры, как 
 «Всероссийский урок безопасности 
школьников и дошкольников
 в сети Интернет»

      Гуляя по просторам интернета, попалась  мне очень интересная статья «Всероссийский урок безопасности школьников и дошкольников в сети Интернет в Алтайском крае». Предисловием этой статьи была цитата, описанная мной выше! А я об этом и не знала, а уже конец ноября! Но лучше поздно чем никогда, ведь тема  очень актуальна и волнует каждого по сей день.
      В Алтайском крае прошла целая акция, включающая ряд мероприятий по воспитанию культуры безопасности в сети интерент среди родителей, студентов, школьников, дошкольников и педагогов.
    Удобная навигация позволяет быстро и легко познакомиться со всеми материалами акции, а они очень интересны и полезны нам, всем кто имеет отношение к   сети интернет!
     Вот ссылка на чтение и знакомство с материалами. Лично я для себя почерпнула много интересного, как для родителя, так и для педагога!

Смотрите, читайте, возможно и вы найдете полезную информацию!

Источник: интернет

5 комментариев:

  1. Такие акции ежегодно проходят по всей России, и это очень правильно. Важно научить безопасному общению и работе в сети Интернет наших дошколят и школьников, а без грамотных и заинтересованных взрослых этого не сделать. Спасибо за ссылку на интересный ресурс, Юлия Олеговна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Может быть эти акции не затрагивают дошкольные организации нашего города и касаются только школ? А может быть просто не обращала на это внимание? Стыдно мне, но я об этом не знала! Вы правы,Анна Борисовна,что без без грамотных и заинтересованных взрослых эту проблему не решить!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Юлия Олеговна! Действительно, дети и интернет - это "гремучая смесь" - очень трудно проконтролировать, что действительно смотрит ребенок в сети. Даже безобидная переписка с товарищами может привести к нервному срыву. Детям надо очень четко обозначить "грань дозволенного". И наша задача - не быть равнодушными к любым попыткам выйти "за эту грань".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна! В наше время тема актуальна не только для школьников, но и для дошкольников, ведь еще малышами дети знакомятся с современными гаджетами! При этом родители, разрешая детям пользоваться этими гаджетами , не соблюдают правил безопасной работы с компьютером, телефоном, планшетом! Они просто их не знают. Дети играют в игры, чаще всего бесполезные, смотрят мультфильмы неограниченное количество времени,с небезопасного для глаз расстояния, неправильно сидят и.т.д! А вот в школе, тем более в подростковом возрасте, добавляется еще и бесконтрольное пользование сетью. И все это действительно может привести к большим проблемам!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Юлия Олеговна! Спасибо за полезную информацию. Познакомилась с Вашим блогом, он мне понравился! Приглашаю Вас в блог информационно-библиотечного центра МБОУ "Центр образования № 18" г. Тулы http://nvkuznetsova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить