Добро пожаловать в "Калейдоскоп" блог "Дружные ребята". Мы рады всем, кто заходит к нам в гости. Надеемся, что вам у нас будет интересно! Здесь вы найдете много новых идей и полезной информации

вторник, 25 октября 2016 г.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ ИЛИ "МИР БАБОЧЕК"



Удивительное то, что создаёт сама природа, рядом с нами!
 И  сегодня мне  хочется рассказать вам,  дорогие друзья,  о бабочках!  И о том,  какой позитив получили,  мы  с ребятами от выставки «Бабочки мира», которую организовали для нас  работники музея им. Фелицина.
Вряд ли найдётся на свете человек, который не восхищался бы ими! Они прекрасны, как цветы. Недаром в древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений.
 Яркокрылые, легкие, беззаботные и такие разные!!!  О бабочках  сочиняют стихи и мифы, пишут песни,  рисуют, собирают коллекции! Их поразительная красота способна заворожить каждого, не только ребёнка,  но и взрослого! Так произошло с нами, как только мы вошли в зал и увидели все своими глазами.
Ребят было не оторвать, все с затаённым дыханием переходили от стола к столу, рассматривая экспонаты!


Названия бабочек удивляли детей не меньше, чем их поразительная красота: бабочка белоснежка, бабочка синеглазка, бабочка вампир, бабочка капустница,
Кикаие удивительные и неповторимые бабочки есть на свете!!!
Очень интересно было узнать как рождаются эти неповторимые создания! Мы с ребятами были просто удивлены!
Сначала это прожорливые гусеницы, с жадностью поедающие растения, вылупившиеся из яйца.
Затем гусеница превращается в куколку, прикрепляясь шёлковой нитью (выделяемой из брюшка) к растению,  зацепившись за неё задними ногами и повисает в воздухе. И висит пока не лопнет оболочка куколки и только тогда из неё появится  бабочка. Крылышки поначалу мягкие и безжизненные, как бы поникшие, поэтому бабочке очень важно найти опору, веточку, либо стебелёк, на котором ей будет удобно закрепиться и расправить крылья. Бабочка начинает трепетать крыльями, так как ей необходимо их просушить. Первый полет происходит после того, как крылья окрепли и стали сильными и лёгкими. Порхая в воздухе, бабочка ищет партнёра , чтобы отложить яйца из которых снова появится гусеница , с жадностью поедающая растения  .Так  продолжается ее жизненный цикл.
Вот как рождается бабочка, самое прекрасное и удивительное насекомое на планете. Благодаря информационно-коммуникационным технологиям процесс рождения бабочки мы можем увидеть, посмотрев это видео, нажав ЗДЕСЬ
        Чтобы оставить память о бабочках, мы решили их нарисовать необычным способом, в технике монотипия:
1.Берем лист бумаги и сгибаем пополам.
2. Одну половину листа хорошо смачиваем водой.
3. На одну сторону наносим краску разного цвета, быстро прижимаем другую сторону и разглаживаем лист ладонью, произнося волшебные слова:
Маленькие капельки
Краски разноцветной,
Быстро соединитесь!
В чудо превратитесь!
Раз, два, три, а теперь смотри!.
4.Раскрываем и смотрим на получившийся рисунок.
5. Дорисовываем  круглую головку, усики, среднюю часть и брюшко.
6. Узоры на крыльях бабочек считаются одним из чудес природы – так они необычны и интересны. Поэтому вы можете смело фантазировать и придумывать узоры для своих бабочек.
А у нас получились вот такие:

      Все о бабочках можно прочитать  нажав ЗДЕСЬ , посетить Выставочный зал музея им. Фелицина или  "Выставку наш сад"  живых бабочек в ТРК "Галактика" на ул.Сормовская в нашем родном г.Краснодаре.
А можно самим с ребёнком начать коллекционировать бабочек! Поверьте,  Ваша самостоятельно собранная коллекция будет не только украшением дома, но и удивлением для гостей.
Надеюсь, что прочитав Вы получили не только интересную информацию , но и позитивные эмоции!