Добро пожаловать в "Калейдоскоп" блог "Дружные ребята". Мы рады всем, кто заходит к нам в гости. Надеемся, что вам у нас будет интересно! Здесь вы найдете много новых идей и полезной информации

среда, 26 октября 2016 г.

Консультация для родителей "Как нашим детям обрести внутреннее спокойствие, жизнестойкость и эмоциональную устойчивость"


Сегодня мы поговорим о том как нашим детям обрести внутреннее спокойствие, жизнестойкость и эмоциональную устойчивость.
Эмоции – это особая последовательность физических ощущений, которые мы испытываем в определенных ситуациях. Их интенсивность варьируется от едва различимых до невероятно сильных. Мы испытываем эмоции постоянно – они перетекают из одной в другую и переплетаются между собой. Мы всегда что-то ощущаем — эмоции сигнализируют, что мы еще живы! Различают четыре основные эмоции – гнев, страх, печаль и радость.
Остальные оттенки чувств – соединение четырех основных. Эмоции – как многообразные оттенки цвета, которые появляются при смешении базовых красного, желтого и синего. Возможны тысячи комбинаций – например, ревность – сочетание злости и страха, ностальгия – печали и радости.
До недавнего времени в человеческой культуре отсутствовало нормальное понимание эмоций. К счастью, научные открытия способны помочь нам и нашим детям обрести внутреннее спокойствие, жизнестойкость и эмоциональную устойчивость.
Как же помочь нашим детям научиться управлять своими эмоциями! Для начала надо познакомиться с ними, понять,  где они прячутся и только потом учиться ими управлять! А как? Играя, играя и еще раз играя!
 Есть много картинок в интернете для того, чтобы познакомиться с разными эмоциями , например:
  

Обсудите с ребенком, какие эмоции ему знакомы, когда он их испытывал, расскажите о своих!
Можно поиграть в лото эмоции, купив его в магазине 

или сделав его самостоятельно:

А можно сделать например часики настроения, маски настроения, шарики настроения:


            Или  просто нарисовать смайлики,  выражающие ту или иную эмоцию:

Игры, которые я вам предлагаю в рубрике  "Игралочка"   помогут снять психологическое напряжение,будут учить ребенка  правильно выражать свою эмоцию и понимать чужую.
Еще можно создать уголок настроения. В котором каждое утро, день, вечер и перед сном ребенок будет помещать картинку-эмоцию,  выражающую его настроение. Так вы будете знать его настроение и сможете ему помочь, не оставив его одного со своими переживаниями.
Помните, что развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать и овладение  навыками управления своей эмоциональной сферой - поможет обрести внутреннее спокойствие, жизнестойкость и эмоциональную устойчивость.